oldgame.cz — vecchi & retro giochi online gratis
IT
Desktop 95
oldgame.cz › Strategia ›

Strip Poker 2 Plus

_□✕
Finestra:
Strip Poker 2 Plus
Enter/Space start/select · Esc menu

Usual keys for Strategy games (rough guide):

1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
Tab
Q
W
E
R
T
Y
U
I
O
P
Caps
A
S
D
F
G
H
J
K
L
Enter
Shift
Z
X
C
V
B
N
M
Ctrl
Alt
space
Alt
↑
←
↓
→
move
L
R
Click the game to lock the cursor

Esc = in-game menu · save F2, load F3.

Emulator: DOSBox (js-dos)

Chat dal vivo — Strip Poker 2 Plus

_□✕
chat dal vivo chatta su questo gioco in tempo reale — sii gentile

Ancora nessun messaggio. Saluta!

1988 · Strategia · MS-DOS / PC

Info sul gioco_□✕

Su Strip Poker 2 Plus

Poker senza alcol, solo avversari in vari stadi di spogliazione — questa è l'intera strategia. Strip Poker 2 Plus dalla fine degli anni ottanta è la versione computerizzata di un vecchio gioco da festa che prometteva divertimento agli incontri, ma la realtà era molto più deludente.

Strip Poker 2 Plus – screenshot 1

Giochi secondo le regole standard del poker, tranne che le puntate non sono soldi — sono indumenti. Vai all-in e l'avversario si spoglia. Ci sono quattro avversari computerizzati con nomi ridicoli e ritratti pixelati altrettanto ridicoli. Il gioco cerca di essere sexy, ma allora tutte le donne computerizzate sembravano creature gobbe con occhi di plastica.

La meccanica è semplice — distribuisci carte, scommetti, confronta le mani. Il computer gioca male, quindi non c'è quasi nessuna sfida. Strategia? Non esiste. Scommetti alla cieca, butto via le carte, aspetto che tre altri indumenti si tolgano e il gioco finisce. Nessun suono, nessuna animazione, solo tedium silenzioso su sfondo nero.

È principalmente una curiosità storica — uno scatto di come i creatori di computer immaginavano un "gioco erotico" alla fine degli anni ottanta. Niente di rivoluzionario, niente di intelligente, nessun motivo per giocarlo oggi a meno che non stiate facendo archeologia. Lo finirete in venti minuti.

Se sei appassionato di retro giochi per computer come parte della storia dell'informatica "personale", è un'anomalia interessante. Configurarlo con un emulatore non è complicato. Ma come intrattenimento? Nessuna possibilità. Il poker ordinario in un casinò online ti darà più adrenalina e risate.

Video
Strip Poker 2 Plus – gameplay video

Domande frequenti su Strip Poker 2 Plus

Posso giocare a Strip Poker 2 Plus online gratis?
Sì — puoi giocare a Strip Poker 2 Plus direttamente qui nel browser gratis, senza installazione e senza plugin, sia su desktop che su dispositivi mobili.
Posso scaricare Strip Poker 2 Plus?
Sì, Strip Poker 2 Plus è disponibile per il download qui — usa il pulsante Scarica in questa pagina.
Su quale piattaforma gira Strip Poker 2 Plus?
Strip Poker 2 Plus è un gioco per MS-DOS / PC del 1988.
Quando è uscito Strip Poker 2 Plus?
Strip Poker 2 Plus è uscito nel 1988.
Di che genere è Strip Poker 2 Plus?
Strip Poker 2 Plus rientra nel genere: Strategy.
Come salvo i progressi in Strip Poker 2 Plus?
Salva direttamente nel gioco — dal suo menu o con F2/F3. E se accedi (gratis), la posizione viene salvata anche nel cloud, così puoi continuare su un altro computer o telefono.
È legale giocare a Strip Poker 2 Plus online qui?
Giochi tramite un emulatore direttamente nel browser. Come gestiamo abandonware e diritti d'autore lo spieghiamo nella pagina «È legale?».
Come si controlla Strip Poker 2 Plus?
I comandi sono nella sezione Comandi di questa pagina. Di solito basta la tastiera — frecce per muoversi e Ctrl, Alt o spazio per le azioni.
Posso giocare a Strip Poker 2 Plus su mobile?
Sì — funziona nel browser anche su telefono e tablet. Basta toccare Gioca, niente da installare.
Vota il gioco

Ancora nessun voto — sii il primo.

Commenti su Strip Poker 2 Plus

(0)

Ancora nessun commento. Sii il primo!

Gaming platform: MS-DOS / PC_□✕
About the platform 1981–2000

For two decades MS-DOS was the main gaming platform on PCs. Games launched from the command line and used sound cards like Sound Blaster or AdLib. DOS is the home of legends such as Doom, Prince of Persia and Commander Keen.

Maker: IBM PC / Microsoft  ·  Years: 1981–2000

Here on oldgame.cz you play it right in your browser via the js-dos emulator — no install, no plugins, on desktop and mobile.

Recommended controls: These games are controlled with the keyboard (see the controls table next to the game). A USB joystick/gamepad can make some titles more comfortable, but is not required.

» More about this platform on Wikipedia

Giochi simili a Strip Poker 2 Plus

_□✕

Altri giochi Strategia

_□✕
» Casuale
🚪 Sito classico