oldgame.cz — jogos antigos & retro online grátis
PT
Área 95
oldgame.cz › Estratégia ›

Wooden Ships and Iron Men

_□✕
Janela:
Wooden Ships and Iron Men
Arrows move · Z X A S buttons · Enter Start · Shift Select · or plug in a gamepad
L · QR · E
↑←→↓
Select · ShiftStart · Enter
SAXZ

Arrows = move (D-pad) · Z X A S = action buttons · Enter = Start · Shift = Select · Q/E = L/R. You can also plug in a real gamepad — the emulator menu lets you remap everything.

  • Open the player menu to save/load state, remap keys or plug in a gamepad.
  • ⛶Go fullscreen for the best experience.

Emulator: EmulatorJS

Chat ao vivo — Wooden Ships and Iron Men

_□✕
chat ao vivo converse sobre este jogo agora — seja legal

Nenhuma mensagem ainda. Diga oi!

1987 · Estratégia · Commodore 64

Informações do jogo_□✕

Sobre Wooden Ships and Iron Men

Wooden Ships and Iron Men é uma adaptação de 1987 para Commodore 64 do clássico wargame naval de tabuleiro homônimo da Avalon Hill, ambientado na Era da Vela. A Avalon Hill era um dos gigantes dos wargames de mesa, e esta versão para computador buscava trazer para a tela sua detalhada simulação de combate entre veleiros, com sua ênfase no vento, no posicionamento e no tiroteio de bordadas.

Wooden Ships and Iron Men – screenshot 1

Como título de estratégia, ele mirava o wargamer dedicado em vez do jogador casual, refletindo a natureza metódica e tática do jogo de tabuleiro. Não conheço os detalhes desta conversão o suficiente para descrever sua interface ou o quão fielmente ela captou o original, então deixo essas afirmações de fora. Ele permanece um exemplo notável das traduções de wargame do tabuleiro para o computador que a Avalon Hill perseguiu nos anos 1980.

Perguntas frequentes sobre Wooden Ships and Iron Men

Posso jogar Wooden Ships and Iron Men online gratuitamente?
Sim — pode jogar Wooden Ships and Iron Men aqui mesmo no seu navegador gratuitamente, sem instalação e sem plugins, tanto no computador como no telemóvel.
Posso descarregar Wooden Ships and Iron Men?
Sim, Wooden Ships and Iron Men está disponível para descarregar aqui — utilize o botão Descarregar nesta página.
Em que plataforma corre Wooden Ships and Iron Men?
Wooden Ships and Iron Men é um jogo de Commodore 64 de 1987.
Quando foi lançado Wooden Ships and Iron Men?
Wooden Ships and Iron Men foi lançado em 1987.
Qual é o género de Wooden Ships and Iron Men?
Wooden Ships and Iron Men enquadra-se em: Strategy.
É legal jogar Wooden Ships and Iron Men online aqui?
Você joga por um emulador direto no navegador. Como lidamos com abandonware e direitos autorais está na página "É legal?".
Como controlo Wooden Ships and Iron Men?
Os controles estão na seção Controles desta página. Em geral o teclado basta — setas para mover e Ctrl, Alt ou espaço para ações.
Posso jogar Wooden Ships and Iron Men no celular?
Sim — roda no navegador também em celulares e tablets. É só tocar em Jogar, nada para instalar.
Avalie o jogo

Ainda sem avaliações — seja o primeiro.

Comentários sobre Wooden Ships and Iron Men

(0)

Nenhum comentário ainda. Seja o primeiro!

Gaming platform: Commodore 64_□✕
About the platform 1982–1994

The Commodore 64 is the best-selling home computer of all time (over 17 million units). Its SID sound chip became iconic and chiptune music is still composed for it today.

Maker: Commodore  ·  Years: 1982–1994

Here on oldgame.cz you play it right in your browser via the EmulatorJS emulator — no install, no plugins, on desktop and mobile.

Recommended controls: These games are controlled with the keyboard (see the controls table next to the game). A USB joystick/gamepad can make some titles more comfortable, but is not required.

» More about this platform on Wikipedia

Jogos parecidos com Wooden Ships and Iron Men

_□✕

Mais jogos de Estratégia

_□✕
» Aleatório
🚪 Site clássico